/ Fossanese

Che tempo fa

Cerca nel web

Fossanese | 26 aprile 2018, 17:08

Fossano: grande esibizione del Gruppo Sbandieratori a Faenza

Hanno partecipato al Torneo13 Gruppi Sbandieratori con 16 Singoli, 14 Coppie e 10 Piccole Squadre con i migliori gruppi italiani provenienti da 5 regioni. Tra questi anche i fossanesi

Fossano: grande esibizione del Gruppo Sbandieratori a Faenza

Tredicesima edizione della "Sagra del Pellegrino al Sobborgo della Ganga" SOLDOUT, che si è svolta nelle giornate di venerdi 20 e sabato 21 aprile nel Rione Rosso.

La Sagra si è aperta venerdi 20 aprile alle ore 18 con un interessante conferenza al Museo del Risorgimento, dal titolo: “Antico Palio di S. Pietro – Evoluzione e declino ottocentesco”.

Mentre sabato 21 aprile è stata la giornata del Torneo, giunto alla dodicesima edizione. Successo di pubblico e Gruppi con la presenza unica ed esclusiva dei Campioni d’Italia nel campo delle bandiere per specialità:

Singolo: Alessandro Tortorici - Ferrara Contrada Santa Maria in Vado;

Piccola Squadra: Musici e Sbandieratori della Città Murata di Montagnana (Padova);

Coppia: Andrea Baraldi e Giacomo Malagoli – Ferrara Ente Palio Contrada San Giacomo.

Specialità del Singolo con qualche folata di vento mentre le altre due specialità si è preferito andare in palestra, ecco i risultati

Singolo (16 partecipanti) vince il faentino Francesco Santandrea Faenza Rione Nero con punti 25,84 davanti a Francesco Cirelli di Montagnana Città Murata 25,11 e terzo il ferrarese Alessandro Tortorici S.Maria in Vado 24,41 - quarto Nicolò Benedetti Faenza Rione Giallo e quinto Alfonso Palumbo Oria Rione Lama, sesto Alessandro Latini di Artena Alfieri Cardinale Borghese.

Coppia (14 partecipanti) vince Andrea Baraldi e Giacomo Malagoli – Ferrara Ente Palio Borgo San Giacomo (Campioni d’Italia in carica) con punti 28,19 - secondi è Montagnana con Francesco Cirelli e Thomas Braggion 28,09 mentre terzi i faentini del Rione Giallo con Benedetti Nicoló e Lionetti Simone 27,03 – quarti Alberto Girlanda e Fabio Zappon di Città Murata Montagnana, quinti Faenza Rione Nero Emiliani Enrico - Francesco Santandrea e sesti Rione Rosso Faenza con Edoardo Caselli e Raffaele Rampino Junior. Settimi classificati Oria Rione Lama con Petarra Antonio e Cariolo Mattia.

Nella Piccola squadra con 10 iscritti ha vinto Città Murata di Montagnana (PD) – Francesco Miola, Marco Dresseno, Alberto Girlanda, Thomas Braggion, Fabio Zappon, Francesco Cirelli, vincitori e campioni in carica del titolo Italiano Ascoli2017 con punti 28,62 - secondi classificati il Rione Nero di Faenza con Enrico Emiliani, Francesco Santandrea, Luca Senni, Manuel Galtieri, Giacomo Costa e Antonio Costa con 28,11 mentre terzi classificati Faenza Rione Giallo Benedetti Nicolò, Boschi Matteo, Bulzaga Manuel, Cimatti Andrea, Lionetti Davide, Lionetti Simone con 26,53 – quarto Oria Rione Lama con Cariolo Mattia, Petarra Antonio, D'Angeli Angelo, Matarrelli Antonio, Pipino Cosimo, Marciante Salvatore e quinto il Rione Rosso di Faenza con Edoardo Caselli, Raffaele Rampino, Filippo Tozzi, Antonio Zani, Antonio Caselli, Nicola Ambrogi.

Una menzione per Fossano i Principi d’Acaja con Gullotto Matteo, Paradiso Alberto, Airaldi Davide, Olivero Loris, Massimino Davide, Vissio Andrea e per Ferrara il Borgo San Giacomo con Alberti Lorenzo, Baraldi Andrea, Bigoni Emanuele, Marzola Davide, Musacci Sebastiano, Sarti Paolo e anche per le tre contrade di Lugo il Rione Madonna delle Stuoie, Contrada del Ghetto e Rione De’ Brozzi come pure al Rione Faentino il Borgo Durbecco.

 

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium