/ Economia

Economia | 30 settembre 2019, 19:27

A Cuneo la 67ª premiazione Fedeltà al Lavoro e Progresso Economico: ad Angelo Gaja il premio speciale “Cuneese nel mondo”

Domenica 13 ottobre la cerimonia di consegna degli annuali riconoscimenti della Camera di Commercio. Il Sigillo d'Oro a Alessandro Durando, Roberto Garzinelli, Giandomenico Genta, Alessandro Invernizzi, Ivo Pellegrino, Domenico Sacchetto e Carlo Zarri

A Cuneo la 67ª premiazione Fedeltà al Lavoro e Progresso Economico: ad Angelo Gaja il premio speciale “Cuneese nel mondo”

Con la consegna di premi a operatori economici che, con l’esempio di una vita dedicata al lavoro, hanno contribuito validamente e proficuamente al progresso civile, economico e sociale della nostra provincia, domenica 13 ottobre 2019 alle ore 9.30, si svolge a Cuneo, presso il Teatro Toselli - Via Teatro Toselli n. 9, la 67^ edizione della premiazione Fedeltà al Lavoro e Progresso Economico 2019.

Nell’occasione sarà assegnato il premio speciale “Cuneese nel mondo” a Angelo Gaja – Cantine Gaja - Barbaresco, che ha saputo valorizzare a livello internazionale le eccellenze e l’identità del patrimonio della “Granda”.

Saranno inoltre premiate con il “Sigillo d’oro” alcune persone che si sono particolarmente distinte nel campo economico e sociale o che hanno dimostrato particolare capacità ed impegno nel settore in cui svolgono la loro attività:

- Alessandro Durando – Cooperazione - Savigliano

- Roberto Ganzinelli – Artigianato – Mondovì

- Giandomenico Genta – Enti e Istituzioni - Cuneo

- Alessandro Invernizzi – Industria – Roccaforte Mondovì

- Ivo Pellegrino – Servizi e Professioni - Roccabruna

- Domenico Sacchetto – Agricoltura - Lagnasco

- Carlo Zarri – Commercio e Turismo - Cortemilia

 

Saranno altresì consegnati complessivamente 148 diplomi e medaglie, dei quali:

- 50 ad industriali e commercianti con 35 anni di ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

- 47 ad artigiani con 35 anni di ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

- 6 a cooperative costituite da almeno 40 anni.

- 1 ad affittuari con 35 anni di ininterrotta conduzione del fondo oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

- 44 a coltivatori diretti con 40 anni di ininterrotto lavoro.


Elenco premiati

Fedeltà al Lavoro 2019

CAT. I - COMMERCIANTI - INDUSTRIALI - SERVIZI

Ditta ottuagenaria

  1. Famiglia TESTA - MARENE

  • commercio minuto alimentari e non alimentari dal 1893


Ditte con 35 anni di anzianità

  1. AUDISIO Elena - SAVIGLIANO

  • commercio minuto calzature

  1. BARAVALLE Marilena - ALBA

  • commercio ingrosso articoli per giardino, case prefabbricate e strutture prefabbricate in calcestruzzo, cotto, metallo e altro materiale

  1. BIANCO Paola - PONTECHIANALE

  • minimarket - bar ristorante

  1. BOGETTI Adriano - SANFRE'

  • commercio ambulante prodotti ittici

  1. CAVALLO Adelina - DRONERO

  • Trattoria con locanda "Drago Nero"

  1. CAVALLO Patrizia - CANALE

  • commercio minuto fiori, piante e articoli da regalo

  1. CHIECCHIO Agnese - SOMMARIVA DEL BOSCO

  • commercio minuto abbigliamento

  1. CHIECCHIO Michele - CLAVESANA

  • commercio minuto mobili e cucine - commercio minuto e ingrosso materassi, reti metalliche e oggetti per arredamento

  1. COLOMBERO Elio - BUSCA

  • agente di commercio

  1. DEFILIPPI Piera - ALBA

  • commercio minuto articoli di modellismo e giocattoli

  1. DELFINO Ezio - SAVIGLIANO

  • commercio minuto articoli casalinghi e da regalo

  1. DONATO Luisa - MONDOVI'

  • commercio minuto e ingrosso prodotti di erboristeria - commercio ingrosso integratori e prodotti alimentari

  1. EANDI Gian Carlo - CARAGLIO

  • commercio ingrosso frutta e verdura

  1. FERRERO Maria Teresa - MONTICELLO D'ALBA

  • commercio minuto abbigliamento, tessuti, biancheria intima e accessori di abbigliamento - affittacamere e B&B

  1. FINOTTO Daniele - PAGNO

  • commercio ambulante prodotti ittici

  1. GALANTE Arcangelo - BRA

  • agente di commercio

  1. GHIGLIONE Mario - FOSSANO

  • commercio minuto articoli di vestiario confezionati, prodotti tessili e accessori di abbigliamento

  1. GILETTA Livio - FOSSANO

  • commercio minuto prodotti alimentari, per toeletta e igiene della persona, per la pulizia della casa, frutta e verdura

  1. GIORDANENGO Franco - SAVIGLIANO

  • commercio minuto fiori e piante

  1. GIORDANO Osvaldo - CARAGLIO

  • stampaggio in materie plastiche di attrezzature avicole, ovovivicole per il trasporto e l’alimentazione

  1. GRECI Vittorio - ALBA

  • commercio minuto prodotti alimentari

  1. LEONE Giuseppe - SAVIGLIANO

  • commercio minuto e ingrosso cicli e articoli sportivi

  1. LORUSSO Danilo - RODDI

  • ristorante

  1. MAGRI Maria Pia - ALBA

  • commercio minuto prodotti alimentari

  1. MARENDA Paolo Cesare - CORTEMILIA

  • commercio minuto articoli sportivi, calzature, articoli in pelle e cuoio

  1. MAZZOCCHI Fulvio - BAROLO

  • commercio ingrosso polli, uova e animali da cortile vivi o morti

  1. MURABITO Antonella - SAVIGLIANO

  • erboristeria

  1. OLIVERO Anna Maria - CUNEO

  • bar Cafè del peis

  1. PANSA Valter - CERVASCA

  • agente di commercio

  1. PAROLA Giovanni - CUNEO

  • bar

  1. PECOLLO Maria - MONESIGLIO

  • supermercato

  1. PIANETTA Marco Maria - VILLANOVA MONDOVI'

  • commercio minuto e ingrosso materiale elettrico

  1. PITTAVINO Emma - BORGO SAN DALMAZZO

  • mini market

  1. PONZO Graziella - FRABOSA SOTTANA

  • pizzeria - ristorante - tabaccheria - rivendita giornali e commercio minuto generi vari

  1. RAPALINO Fiorella - LEQUIO BERRIA

  • commercio minuto generi alimentari, articoli casalinghi, prodotti per l'igiene della persona e pulizia della casa

  1. RASPINI Duilio - BUSCA

  • commercio minuto articoli sportivi

  1. REVELLO Marisa - BOVES

  • pizzeria - trattoria "Da Marisa"

  1. RIVELLO Graziella - ALBA

  • commercio ambulante frutta e verdura

  1. ROATTA Antonella - VICOFORTE

  • commercio minuto articoli sportivi, merceria in genere, chincaglieria e bigiotteria - noleggio sci e attrezzi sportivi in genere

  1. ROSSI Sergio - VICOFORTE

  • commercio minuto articoli sportivi, merceria in genere, chincaglieria e bigiotteria - noleggio sci e attrezzi sportivi in genere


  1. RUATTA Livio - PIASCO

  • commercio minuto articoli di ottica e fotografia

  1. RUSSO Maria Teresa - SALUZZO

  • gastronomia e ristorazione

  1. SALVATICO Marinella - ROCCA DE' BALDI

  • commercio minuto biancheria, maglieria e abbigliamento

  1. SIRAGUSA Libero - ALBA

  • commercio ingrosso e minuto bilance, registratori di cassa, attrezzature per il commercio e relativi accessori e relative riparazioni e revisioni

  1. TALIANO Giovanni - MONTA'

  • commercio ambulante frutta e verdura - commercio per corrispondenza di vini

  1. VINCENTI Alfredo - ALBA

  • commercio minuto articoli di vestiario, maglieria, camiceria, accessori di abbigliamento, biancheria intima, articoli in pelle e cuoio e prodotti per la toeletta e l'igiene della persona

  1. VINCENTI Daniela - ALBA

  • commercio minuto articoli di vestiario, maglieria, camiceria, accessori di abbigliamento, biancheria intima, articoli in pelle e cuoio e prodotti per la toeletta e l'igiene della persona

  1. VINCENTI Teresa - ALBA

  • commercio minuto articoli di vestiario, maglieria, camiceria, accessori di abbigliamento, biancheria intima, articoli in pelle e cuoio e prodotti per la toeletta e l'igiene della persona

  1. VINCENTI Vanda - ALBA

  • commercio minuto articoli di vestiario, maglieria, camiceria, accessori di abbigliamento, biancheria intima, articoli in pelle e cuoio e prodotti per la toeletta e l'igiene della persona


CAT. II - ARTIGIANI


Ditte ottuagenarie

  1. Famiglia BAUDINO - BOVES

  • fabbri - costruzione serramenti dal 1920

  1. Famiglia BAUDINO - BOVES

  • produzione e vendita di prodotti di panetteria e pasticceria dal 1930


Ditte con 35 anni di anzianità

  1. ALLAMANDO Aldo - BERNEZZO

  • ricostruzione, vulcanizzazione, riparazione e assistenza di pneumatici ed altri articoli in gomma, similari ed affini


  1. BALOCCO Roberto - BRA

  • produzione e vendita di prodotti di panetteria e pasticceria

  1. BALOCCO Sergio - BRA

  • produzione e vendita di prodotti di panetteria e pasticceria

  1. BARALE Giovanni - CUNEO

  • costruzione, assemblaggio, installazione e riparazione impianti e meccanismi di erogazione e trasporto prodotti petroliferi

  1. BELLI Savina - CUNEO

  • parrucchiera

  1. Cappellino Giovanni e Beppe S.n.c. - MONDOVI'

  • officina riparazione autovetture, veicoli industriali e agricoli - riparazione meccanica e motoristica, carrozzeria, elettrauto, trasformazione veicoli commerciali e industriali

  1. CERATO Franco - BOVES

  • carpenteria metallica

  1. CONTERNO Lodovico - PIOZZO

  • produzione e lavorazione di carpenteria metallica, apparecchi, attrezzature e macchinari ed impianti e loro manutenzione e riparazione

  1. DUTTO Giovanni - BOVES

  • imbianchino decoratore

  1. DUTTO Giuseppe - BOVES

  • impresa edile

  1. ENRICI Osvaldo - CUNEO

  • installazione e manutenzione impianti, centralini telefonici e linee dati

  1. FINO Giovanni - VERZUOLO

  • installazione, trasformazione, ampliamento e manutenzione degli impianti di riscaldamento, idrosanitari ed a gas – lattoneria - installazione e manutenzione straordinaria di caldaie

  1. FINOTELLO Ugo - BORGO SAN DALMAZZO

  • fotocomposizione

  1. GAMBERA Luigi – MONDOVI’

fabbro

  1. GANDOLFO Luciano - SAVIGLIANO

  • impresa edile - restauro e manutenzione immobili e loro rifacimento

  1. GIORDANENGO Bruno Luigi - BOVES

  • restauro, riparazione e ricostruzione di automobili antiche e motoveicoli

  1. GIORDANENGO Enzo - BOVES

  • restauro, riparazione e ricostruzione di automobili antiche e motoveicoli

  1. GIORDANO Giuseppe - SANTO STEFANO BELBO

  • lavori di meccanica generale conto terzi - riparazione macchine enologiche

  1. GOVONE Lodovico - MONDOVI'

  • produzione mobili - falegnameria in genere - commercio minuto mobili e accessori

  1. LERDA Emanuele - BUSCA

  • costruzione manufatti in cemento e particolari metallici

  1. MACCARIO Modesto - BOVES

  • impresa edile

  1. MANTINO Tiziano - BUSCA

  • decoratore, tinteggiatore, lavori edili, rivestimento pavimenti e muri, pulizia edifici e cura e manutenzione del paesaggio

  1. MARINO Giancarlo - DRONERO

  • lavorazione artigianale del legno

  1. MASSANO Valerio - SAVIGLIANO

  • costruzione e vendita macchine agricole

  1. MEINERO Franco - CUNEO

  • produzione e vendita di prodotti di panetteria e pasticceria - commercio minuto generi alimentari

  1. MURATORE Vincenzo - CUNEO

  • produzione mobili ed arredamenti

  1. MUSSO Giovanni - MAGLIANO ALPI

  • impresa edile

  1. MUSSO Giuseppe - MAGLIANO ALPI

  • installazione impianti idrotermosanitari

  1. Novo Angelo & Novo Silvio Snc - CANALE

  • impianti di riscaldamento e climatizzazione, a gas, idrosanitari e lattoneria - installazione e manutenzione caldaie, caminetti e stufe a biomassa, sistemi solari termici, geotermici e pompe di calore

  1. OCCELLI Giovanni - MAGLIANO ALPI

  • riparazione autocarri, autobus e veicoli industriali

  1. PAONNE Francesco - SAVIGLIANO

  • impresa edile

  1. PASSARETTA Gavio - MONDOVI'

  • Decoratore

  1. PELLEGRINO Aldo Felice - BOVES

impresa edile

  1. PELLEGRINO Elvira - BOVES

  • lavasecco

  1. PELLEGRINO Marcello - BOVES

  • impresa edile

  1. PELLEGRINO Palmiro - BOVES

  • impresa edile

  1. PELLEGRINO Ugo - BOVES

  • manutenzione di impianti industriali e costruzione di parti meccaniche ed elettriche - lavorazione del ferro

  1. PENNACINO Adriano - NUCETTO

  • spaccatura e segagione manuale di legno gia' abbattuto - commercio ingrosso di legname

  1. PORELLO Antonello - ALBA

  • autocarrozzeria, autosoccorso - procacciatore d'affari

  1. PRATO Gian Claudio - BOVES

  • impresa edile

  1. S.M.P. Snc di SITIA F.lli Marco e Paolo - MANGO

  • impresa edile

  1. SIBONA Olga - MONTELUPO ALBESE

  • parrucchiera

  1. SUCCI Raffaella - CUNEO

  • costruzione, assemblaggio, installazione e riparazione impiantie meccanismi di erogazione e trasporto prodotti petroliferi

  1. TARDITI Giovanni - CORNELIANO D'ALBA

  • installazione, manutenzione e riparazione impianti elettrici

  1. VITTONE Giorgio - VERZUOLO

  • produzione pasticceria e gelateria - bar – pasticceria


CAT. III – COOPERATIVE - CONSORZI


Cooperative con 40 anni di attività

  1. C.P.A. – Coop. Produttori Agricoli Madonna dei Cavalli – SCA - CANALE

  • allevamento bovini

  1. Cantina del Dolcetto di Dogliani - S.A.C. - DOGLIANI

  • produzione di vini da tavola e VQPRD - vinificazione uve conferite da soci

  1. Cooperativa Agricola Priocchese Soc. Agricola Coop. - PRIOCCA

  • macellazione del bestiame conferito dai soci - conservazione, trasformazione, vendita dei prodotti e sottoprodotti della macellazione

  1. Cooperativa Edilizia Venere Soc. Coop. - ALBA

  • costruzione di immobili e assegnazione in godimento ai soci

  1. Proposta 80 Societa' Cooperativa Sociale - CUNEO

  • gestione servizi educativi assistenziali riabilitativi a favore di minori e disabili psicofisici svolti con personale qualificato presso strutture autorizzate

  1. Terrenostre - Cantina Dolcetto e Moscato - S.C.A. - COSSANO BELBO

  • raccolta e lavorazione uve - commercializzazione vini


CAT. IV – AFFITTUARI


Famiglia affittuaria ottuagenaria

  1. Famiglia MINA - CHERASCO - MARENE

  • affittuari dal 1935


CAT. V - COLTIVATORI DIRETTI


Coltivatori con 40 anni di anzianità

  1. ALESSANDRIA Giovanni - DOGLIANI

  • coltivatore diretto

  1. ALLISIO Vincenzo - ONCINO

  • coltivatore diretto

  1. BALLARIO Chiaffredo - VILLAFALLETTO

  • coltivatore diretto

  1. BARALE Giovanni Battista - CUNEO

  • coltivatore diretto

  1. BARRA Gianfranco - SANFRONT

  • coltivatore diretto

  1. BAUDINO Maurizio - VIGNOLO

  • coltivatore diretto

  1. BECCARIA Annamaria - MARSAGLIA

  • coltivatore diretto

  1. BOERO Corrado - SANFRONT

  • coltivatore diretto

  1. BONANSEA Fedelina - SANFRONT

  • coltivatore diretto

  1. BONANSEA Maria Teresa - SANFRONT

  • coltivatore diretto

  1. BORGOGNONE Maria Maddalena - REVELLO

  • coltivatore diretto

  1. BOTTA Anna Maria - FRASSINO

  • coltivatore diretto

  1. BRUNO Lorenza - CLAVESANA

  • coltivatore diretto

  1. CARBONE Igino - PRIOCCA

  • coltivatore diretto

  1. CHERASCO Ester - BUSCA

  • coltivatore diretto

  1. CHIAPELLA Giuseppe Cesare - DOGLIANI

  • coltivatore diretto

  1. CHIECCHIO Francesco - DOGLIANI

  • coltivatore diretto

  1. CRAVERO Ambrogio - REVELLO

  • coltivatore diretto

  1. CRAVESANO Carlo - BOVES

  • coltivatore diretto

  1. CULASSO Piero - TREZZO TINELLA

  • coltivatore diretto

  1. DEMATTEIS Angelo - CLAVESANA

  • coltivatore diretto

  1. DUTTO Giovanni - BOVES

  • coltivatore diretto

  1. FANTONE Giuseppe Domenico - MARTINIANA PO

  • coltivatore diretto

  1. FERRERO Vittorio - SALUZZO

  • coltivatore diretto

  1. FICETTI Romano - SALUZZO

  • coltivatore diretto

  1. FISSORE Pier Paolo - SALUZZO

  • coltivatore diretto

  1. FOGLIATI Lucia - SANTO STEFANO BELBO

  • coltivatore diretto

  1. FUSTA Maria Angela - BUSCA

  • coltivatore diretto

  1. GAIERO Silvana - FARIGLIANO

  • coltivatore diretto

  1. GASTINELLI Michele - BOVES

  • coltivatore diretto

  1. GHIGO Armando - SALUZZO

  • coltivatore diretto

  1. ISAIA Mario - BUSCA

  • coltivatore diretto

  1. LEANDRO Caterina - MONTALDO MONDOVI'

  • coltivatore diretto

  1. MACCARIO Pietro - REVELLO

  • coltivatore diretto

  1. MAIRONE Armanda - SANFRONT

  • coltivatore diretto

  1. MATTIO Secondo Luigi - ONCINO

  • coltivatore diretto

  1. MIGLIO Sebastiano - CARDE'

  • coltivatore diretto

  1. MONTERSINO Francesco - SALUZZO

  • coltivatore diretto

  1. PORRO Giovanni - SERRALUNGA D'ALBA

  • coltivatore diretto

  1. ROSSI Sebastiano - SANT'ALBANO STURA

  • coltivatore diretto

  1. RUBIOLO Giuseppe - REVELLO

  • coltivatore diretto

  1. TESTA Giacomo Pietro - MELLE

  • coltivatore diretto

  1. TESTA Pietro - MARENE

  • coltivatore diretto

  1. VALETTI Angelo - DOGLIANI

  • coltivatore diretto


comunicato stampa

MoreVideo: le immagini della giornata

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium