Arti marziali - 05 febbraio 2020, 12:32

Torino: 28 atleti dell’Athletic Karate Club alla nona edizione del Trofeo Cucciolo

L’Athletic Karate Club guidato dai tecnici Emanuele Marras, Manuele Marilungo e Isabella Matteodo ha partecipato con una grande squadra di 28 giovani atleti provenienti dalle sedi di Revello e Saluzzo

Torino: 28 atleti dell’Athletic Karate Club alla nona edizione del Trofeo Cucciolo

Ottima prestazione dell’Athletic Karate Club alla nona edizione del Trofeo Cucciolo svoltosi domenica 2 febbraio a Torino.

Alla gara, divenuta ormai appuntamento importante per quanto riguarda l’attività del settore giovanile, erano presenti centinaia di bambini e ragazzi di età compresa tra i 5 ed i 14 anni provenienti da tutto il Piemonte e non solo.

L’Athletic Karate Club guidato dai tecnici Emanuele Marras, Manuele Marilungo e Isabella Matteodo si è presentata con una grande squadra di 28 giovani atleti provenienti dalle sedi di Revello e Saluzzo.

Questi i risultati ottenuti:  

1° classificati

Allio Alessandro - kumite esordienti 45 kg cintura marrone/nera

Mamino Elia - palloncino ragazzi cintura bianca/gialla

Oddoero Matteo - kata ragazzi cintura verde

Rascacci Gabriele - kumite cadetti 57 kg cintura marrone/nera

Targini Michele - kata bambini cintura bianca

Targini Michele - palloncino bambino cintura bianca  

2° classificati

Bodrero Alessandro - kata fanciullo cintura bianca

Demarchi Gaia - palloncino ragazzi cintura bianca

Mamino Elia - kumite ragazzi 40 kg cintura gialla

Marras Eleonora - kata bambini cintura gialla

Martini Giuseppe - palloncino ragazzi cintura gialla  

3° classificati

Bertola Stefano - kata fanciulli cintura arancio

Bertola Stefano - palloncino fanciullo cintura arancio

Bodrero Alessandro - palloncino fanciullo cintura bianca

Cadeddu Mattia - palloncino fanciullo cintura bianca

Ciccone Davide - kumite esordienti 55 kg cintura marrone/nera

Della Regina Daniel - palloncino fanciullo cintura gialla

Demarchi Gaia - kata ragazzi cintura bianca

Elne Nicolas - kumite esordienti 40 kg cintura arancio

Enrico Meina Vittoria - palloncino ragazzi cintura bianca

Franco Loris - kata bambini cintura bianca

Garzino Andrea - kumite cadetti 40 kg cintura marrone/nera

Graniglia Luigi - palloncino ragazzi cintura bianca/gialla

Graniglia Luigi - kumite ragazzi 40 kg cintura gialla

Malvezzi Alessandro - kata fanciulli cintura bianca

Marras Eleonora - palloncino bambini cintura gialla

Oddoero Matteo - palloncino ragazzi cintura verde

Sottilotta Mathias - palloncino ragazzi cintura gialla

Tronci Manuel - kata ragazzi cintura bianca

comunicato stampa

MoreVideo: le immagini della giornata

Загрузка...

Ti potrebbero interessare anche:

SU