/ Sport invernali

Sport invernali | 06 giugno 2020, 11:27

FISI AOC: ufficializzate le squadre di Sci alpino, Sci nordico, Sci alpinismo e Biathlon per la prossima stagione

Tanti atleti cuneesi nelle squadre

FISI AOC: ufficializzate le squadre di Sci alpino, Sci nordico, Sci alpinismo e Biathlon per la prossima stagione

Giovedì 4 giugno il Consiglio del Comitato FISI Alpi Occidentali ha esaminato e ratificato le proposte delle Commissioni tecniche dello sci alpino, dello sci nordico, dello sci alpinismo e del biathlon per  la composizione delle squadre regionali per la stagione 2020-2021.

SCI ALPINO

Il Consiglio ha ratificato le proposte della Commissione Sci Alpino  per la composizione delle squadre, già oggetto del comunicato FISI-AOC numero 177 del 19 maggio scorso. Il Consigliere referente del Comitato  per lo sci alpino è Maurizio Poncet. Sono confermati gli allenatori Alberto Platinetti per il settore femminile, Marco Gullino per quello  maschile e Alessandro Roberto (tecnico in distacco dal Centro Sportivo Esercito) a supporto di entrambe le squadre.

Squadra regionale maschile: Edoardo Saracco (classe 2003, Equipe  Limone), Leonardo Rigamonti (2003, Sci Club Sansicario Cesana), Marco Abbruzzese (2002, Fiamme Oro Moena), Lorenzo Thomas Bini (2002, Ski Team Cesana), Corrado Barbera (2002, Ski College Limone), Carlo Cordone (2001, Equipe Limone), Davide Damanti (2001, Sci Club  Sansicario Cesana)

Squadra Regionale Atleti Interesse 2004: Gregorio Bernardi (2004, Sci  Club Sestriere), Fabio Allasina (2004, Ski College Limone), Luigi Graziano (2004, Equipe Limone)

Team Aggregati: Denni Xhepa (2003, Sci Club Sestriere), Pietro  Tranchina (2003, Ski Team Cesana), Leonardo Clivio (2003, Golden Team Ceccarelli)

Team Progetto Velocità: Mattia Borgogno (2000, ASD Colomion), Alberto Timon (2001, Equipe Beaulard), Tommaso Ragazzon (2002, Sci Club  Sansicario Cesana)

Squadra Regionale femminile: Martina Sacchi (2003, Golden Team Ceccarelli), Chiara Teroni (2001, Mondolè Ski Team), Martina Banchi (2003, Golden Team Ceccarelli), Giulia Currado Vietti (2002, Sci Club Val Vermenagna), Gaia Blangero (2001, Equipe Limone), Vittoria Castellano (2002, Sci Club Sauze d’Oulx)

Squadra Regionale Atlete Interesse 2004: Maria Sole Antonini (2004, Sci Club Varallo), Matilde Lorenzi (2004, Sci Club Sestriere)

Team Aggregate: Melissa Astegiano (2003, Equipe Limone), Emilia Mondinelli (2004, Sci Club Mera)

Team Aggregate Discipline Veloci: Ginevra Trevisan (2003, Golden Team Ceccarelli), Sofia Silvestro (2001, Sci Club Bardonecchia), Beatrice  Remolif (2003, Sci Club Sauze d’Oulx), Francesca Cianalino (2002, Sci Club Pragelato).

SCI NORDICO

La proposta del Consigliere referente Paolo Giordano e del responsabile tecnico Gino Peyrot è stata quella di formare due gruppi specifici: la Sezione Coppa Europa composta da atleti che ad inizio stagione partiranno con l’obiettivo di gareggiare e ottenere risultati in ambito nazionale, la Sezione Coppa Italia formata da coloro che almeno all’inizio parteciperanno alle gare italiane, per conquistarsi  poi un posto nelle competizioni internazionali. Gli aggregati, invece, sono i giovani più interessanti della categoria Allievi. Confermati gli allenatori, Andrea Gola e Matteo Giordan, affiancati da Francesco Ottino.

Sezione Coppa Europa maschile: Martino Carollo (2003, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Lorenzo Castoldi (2003, Sci Club Entracque  Alpi Marittime), Nicolò Garcia (2003, Sci Club Sestriere), Andrea Gastaldi (2003, Sci Club Valle Pesio), Samuele Giraudo (2003, Sci Club Valle Stura), Davide Ghio (2004, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Simone Negrin (2002, Sci Club Prali Val Germanasca), Gabriele Rigaudo (2004, Sci Club Entracque Alpi Marittime)

Sezione Coppa Europa femminile: Elisa Gallo (2003, Sci Club Entracque  Alpi Marittime), Giorgia Salvagno (2001, Sci Club Valle Pesio)

Sezione Coppa Italia maschile: Giacomo Alifredi (2002, Sci Club Prali  Val Germanasca), Raoul Bertalotto (2002, Sci Club Sestriere), Stefano  Menusan (2001,Sci Club Sestriere), Paolo Milano (2004, Sci Club Valle Stura), Filippo Tranchero (2002, Sci Club Valle Pesio)

Sezione Coppa Italia femminile: Irene Negrin (2004, Sci Club Prali Val Germanasca)

Aggregati Under 16: Beatrice Laurent (2005, Sci Club Sestriere), Alberto Rigaudo (2005, Sci Club Entracque Alpi Marittime)

BIATHLON

Il Comitato FISI Alpi Occidentali vuole ripetere i grandi risultati ottenuti nel biathlon nelle ultime stagioni, dopo le tante soddisfazioni degli ultimi anni, tra titoli italiani conquistati, l’arruolamento di Stefano Canavese nel Centro Sportivo Esercito, la partecipazione di Matteo Vegezzi Bossi ai Campionati Mondiali Giovanili, le medaglie di Marco Barale alle Olimpiadi Giovanili di  Losanna, alle quali ha partecipato anche Martina Giordano, l’inserimento proprio di Marco Barale e Stefano Canavese nella Nazionale Juniores e Giovani insieme a Gaia Brunetto. Le squadre proposte dal Consigliere referente Gianluca Barale saranno ancora guidate da Alessandro Fiandino, allenatore distaccato dal Centro  Sportivo Esercito.

Squadra regionale maschile: Paolo Barale (2005, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Mattia Bottasso (2004, Sci Club Valle Pesio), Thomas  Daziano (2002, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Riccardo Fenoglio  (2003, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Nicola Giordano (2005, Sci  Club Entracque Alpi Marittime), Nicolò Giraudo (2000, Sci Club  Entracque Alpi Marittime)

Squadra regionale femminile: Francesca Brocchiero (2004, Sci Club  Entracque Alpi Marittime), Gaia Brunetto (2001, Sci Club Entracque  Alpi Marittime), Martina Giordano (2003, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Matilde Salvagno (2004, Sci Club Entracque Alpi Marittime)

Aggregato: Michele Carollo (2005, Sci Club Entracque Alpi Marittime)

SCI ALPINISMO

Nove skialper rappresenteranno il Comitato FISI Aalpi Occidentali nella stagione 2020-2021. Il Consiglio del Comitato ha ufficializzato il gruppo di sette uomini e due donne che formeranno la squadra, guidata dal Consigliere referente Paolo Giordano e dai responsabili  Silvia Rivero ed Erik Pettavino.

Squadra maschile: Emanuele Balmas (2004, Sci Club Prali Val Germanasca), Filippo Bernardi (2003, Sci Club Valle Varaita), Giuseppe Cantamessa (2002, Sci Club Val Vermenagna), Matteo Cavallo (2002, Sci Club Tre Rifugi CAI Mondovì), Andrea Murisasco (2003, Sci Club Valle  Maira), Matteo Muro (2004, Sci Club Bardonecchia)

Squadra femminile: Alice Margaria (2003, Sci Club Valle Varaita), Elisa Tron (2002, Sci Club Prali Val Germanasca)

Aggregato: Emanuele Margaria (2006, Sci Club Valle Varaita)

comunicato stampa

MoreVideo: le immagini della giornata

Загрузка...

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium