/ Sport invernali

Sport invernali | 16 giugno 2020, 11:01

Sci di fondo: Paolo Rivero allenatore degli Juniores azzurri, tre cuneesi nel gruppo Atleti di Interesse Nazionale

La FISI ha annunciato le squadre Juniores e Atleti di Interesse Nazionale di sci di fondo per la stagione 2020/21

Sci di fondo: Paolo Rivero allenatore degli Juniores azzurri, tre cuneesi nel gruppo Atleti di Interesse Nazionale

La FISI ha annunciato le squadre Juniores e Atleti di Interesse Nazionale di sci di fondo per la stagione 2020/21.

L’allenatore Paolo Rivero, della Valle Maira, è stato confermato all’interno dello staff tecnico azzurro. Per lui però una doppia novità, in quanto rispetto  agli anni passati allenerà la squadra femminile, anziché quella  maschile, affidata invece a Luciano Cardini, e inoltre avrà anche il compito di essere il responsabile del progetto Atleti di Interesse Nazionale.

Se nessun piemontese è stato inserito quest’anno nella nazionale juniores, sono ben tre i giovani fondisti del Comitato FISI AOC presenti invece nel Gruppo Atleti di Interesse Nazionale.

Due di essi  arrivano dallo Sci Club Entracque Alpi Marittime, sono Martino Carollo ed Elisa Gallo, mentre l’altro, Samuele Giraudo, è dello Sci Club Valle Stura e bissa così anche la convocazione nella nazionale azzurra di skiroll. I tre continueranno ad allenarsi con il Comitato FISI AOC, ma saranno seguiti da vicino dalla FISI e potrebbero a settembre svolgere anche dei raduni con gli altri azzurri.

Ovviamente su quest’ultimo passaggio inciderà anche l’evolversi della situazione coronavirus e delle limitazioni.

SQUADRE GIOVANILI AZZURRI 2020/21

SQUADRA JUNIORES 

Maschile: Elia Barp (2002 – Fiamme Gialle), Andrea Gartner (2002 –  Fiamme Gialle), Alessandro Chiocchetti (2001 – Fiamme Gialle), Matteo  Ferrari (2001 – Fiamme Oro), Luca Sclisizzo (2001 – Esercito).

Femminile: Giulia Cozzi (2001 – UBI Banca Goggi), Nadine Laurent (2003  – Gressoney), Anna Rossi (2001 – Carabinieri), Francesca Cola (2002 –  Alta Valtellina), Lucia Isonni (2003 – Schilpario).

GRUPPO ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE

Maschile: Nicolò Cusini (2001 – Livigno), Pietro Pomari (2001 – Fiamme  Gialle), Bjoern Angerer (2001 – Sesvenna), Simone Mastrobattista (2002  – Fiamme Gialle), Benjamin Schwingschackl (2002 – Carabinieri),  Lorenzo Moizi (2002 – Valmalenco), Martino Carollo (2003 – Alpi  Marittime), Samuele Giraudo (2003 – Valle Stura), Andrea Zorzi (2003 –  Ski College Veneto), Riccardo Lorenzo Masiero (2001 – Valdobbiadene),  Leonardo Capelli (2013 – Clusone), Edoardo Buzzi (2003 – Carabinieri)

Femminile: Beatrice Bastrentraz (2001 – Mont Nery), Lara Centamori  (2001 – Valle Vigezzo), Martina Ielitro (2002 – Pol. Le Prese),  Veronica Silvestri (2002 – Livigno), Sara Hutter (2001 – Prad  Raiffeisen), Elisa Gallo (2003 – Alpi Marittime), Denise Dedei (2002 –  Gromo), Elena Rossi (2003 – Valtellina), Giulia Negroni (2003 – 13  Clusone).

STAFF TECNICO

Responsabile Settore Giovanile: Alfred Stauder

Allenatore Squadra Maschile: Luciano Cardini (Carabinieri)

Allenatore Squadra Femminile e Resp. AIN: Paolo Rivero (Valle Maira)

Aiuto Allenatore settore giovanile: Michela Andreola

Referente Centro Sud: Tommaso Tamburro (Barrea)

Skiman: Fabio Pasini (Esercito)

comunicato stampa

MoreVideo: le immagini della giornata

Загрузка...

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium