/ Economia

Economia | 24 settembre 2021, 14:40

Fedeltà al lavoro: "sigilli d’oro" a Giacomo Oddero, Nicola Macocco e Terenzio Ravotto. A PierPaolo Carini il premio speciale "Sostenibilità e innovazione"

Oltre 60 i diplomi e le medaglie assegnate dalla Camera di Commercio con la doppia premiazione in programma quest’anno tra Alba e Saluzzo

Il farmacista e produttore Giacomo Oddero: ha da poco compiuto i 95 anni

Il farmacista e produttore Giacomo Oddero: ha da poco compiuto i 95 anni

Domenica 26 settembre alle ore 9.30 ad Alba presso il Pala Alba Capitale in piazza San Paolo si svolgerà la 68ª edizione della premiazione Fedeltà al Lavoro e Progresso Economico 2020/2021 nel corso della quale saranno premiati gli operatori economici che, con l’esempio di una vita dedicata al lavoro, hanno contribuito validamente e proficuamente al progresso civile, economico e sociale della nostra provincia.

L’evento, a cui si potrà accedere soltanto previo invito, ritorna dopo la pausa forzata del 2020 imposta dall’emergenza sanitaria.

L’elevato numero dei riconoscimenti ha reso necessario suddividere le premiazioni su due giornate. La seconda cerimonia avrà luogo a Saluzzo, città candidata a Capitale Italiana della Cultura 2024, domenica 24 ottobre 2021.

Nel corso della premiazione albese sarà tenuto a battesimo il premio speciale “Sostenibilità e innovazione” assegnato per la prima volta all’ingegner Pierpaolo Carini.  

Saranno inoltre premiate con il “Sigillo d’oro” tre personalità che si sono particolarmente distinte nel campo economico e sociale o che hanno dimostrato particolare capacità e impegno nel settore in cui svolgono la loro attività.

Si tratta del lamorrese Giacomo Oddero, farmacista e produttore vinicolo, già sindaco del Comune langarolo e per lunghi anni presidente della Cassa di Risparmio di Cuneo prima e quindi della Fondazione Crc, della Camera di Commercio e dell’Acquedotto delle Langhe. Poi l’artigiano albese Nicola Macocco, titolare di una nota carrozzeria ai piedi delle cento torri. E infine Terenzio Ravotto, storico esponente della Coldiretti provinciale.

Complessivamente saranno inoltre consegnati 61 diplomi e medaglie, dei quali:
-  27    a industriali e commercianti con 35 anni di ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;
-  25    ad artigiani con 35 anni di ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;
-    1    a società cooperative costituite da almeno 40 anni;
-    8    a coltivatori diretti con 40 anni di ininterrotto lavoro.


ELENCO PREMIATI

CATEGORIA 1 - COMMERCIANTI, INDUSTRIALI E SERVIZI  

Ditta ottuagenaria
Famiglia RUATA - BALDISSERO D'ALBA
 Lavorazione e commercio di olii alimentari, farmaceutici, industriali e zootecnici


Ditte con 35 anni di anzianità
ACCOMO Mauro – MANGO     
Agente di commercio

ALBARELLO Maria – BOSSOLASCO
Albergo ristorante Alte Langhe

ALBESIANO Roberto – ALBA
Gioielleria

ARTUFFO Mauro - ALBA    
Tipografia – litografia

ARTUFFO Paolo - ALBA    
Tipografia – litografia

BASSO    Graziella - BRA    
Macelleria

BURLOTTO Elisa – VERDUNO
 Albergo ristorante

CARBONE Giovanni – ALBA
Gioielleria – oreficeria

CARBONE Roberto – ALBA
Gioielleria – oreficeria

CAUDA Marco – CANALE
Bar Centro Snc di F.lli CAUDA

CAUDA Paolo – CANALE
Bar Centro Snc di F.lli CAUDA

CAVALLARO Maurizio - CEVA    
Ferramenta

DALLERE Pierluigi – PRIOCCA
Commercio ingrosso e per corrispondenza vino e uve da vino

GALLO Giovanna - CERRETTO LANGHE    
Trattoria "Pedaggera"

GIORDANO Laura – BOSSOLASCO
Merceria

GIORDANO Bruna – BRA
Commercio al minuto piccoli animali, fiori e piante

MANERA Italo – ALBA
Commercio al minuto calzature, articoli in pelle e cuoio

MANERA Massimo - ALBA    
Commercio al minuto calzature, articoli in pelle e cuoio

MASSIMO Pietro – BOSSOLASCO
Bar – pizzeria

MONCHIERO Roberto – BRA
Bar – caffè

NANTIAT Ezionello – CANALE
Commercio all’ingrosso di sementi e alimenti per il bestiame e piante officinali

RAMPADO Massimo – BRA
Commercio al minuto piccoli animali, fiori e piante

ROGGERO Domenica - LA MORRA
Commercio di generi di monopolio, giornali e riviste e minimercato

TESTA Tommaso - BRA    
Macelleria

TIBALDI Giuseppe - MONTICELLO D’ALBA
Commercio ingrosso e dettaglio di carta e articoli per imballaggio e confezionamento

VERRUA Armando – BRA
Servizi di pompe funebri e attività connesse


CATEGORIA 2 - ARTIGIANI

ABBATE Eraldo - ALBA    
Noleggio con conducente

ANFOSSI Giovanni – GUARENE
Stampaggio, lavorazione, assemblaggio e confezionamento materie plastiche

BECCARIA Fabrizio - CARRU'
Autoriparatore - meccanico auto

BERTERO Elda – GUARENE
Stampaggio, lavorazione, assemblaggio e confezionamento materie plastiche

BINELLO Pier Luigi - CORNELIANO D'ALBA
Produzione mangimi per animali e sfarinati per alimentazione umana

BORDIZZO Giorgio - PIOBESI D'ALBA
Installazione e riparazione di impianti elettrici

BOVOLENTA Mauro - CARRU'
Parrucchiere

BRUNO Gino - MURAZZANO
Muratore

CHIARLE Renzo - DIANO D’ALBA
Officina meccanica

CHIECCHIO Silvana - MONFORTE D'ALBA    
Parrucchiera

CILLARIO Domenico - CARRU'    
Falegnameria

CIRAVEGNA Valter - CARRU'    
Autotrasporto merci conto terzi

DROCCO Eugenio - DIANO D'ALBA
Autotrasporto conto terzi

FERRINO Pier Angelo - TREISO    
Costruzioni meccaniche e metalliche e impiantistica industriale

FERRUA Giovanni - CLAVESANA    
Muratore

GIACONE Dario – TREISO
Costruzioni meccaniche e metalliche e impiantistica industriale

GIRAUDI Riccardo - MAGLIANO ALPI    
Panetteria – pasticceria

GOMBA Roberto – ALBA
Falegnameria

LINGUA Maria Grazia - MAGLIANO ALPI    
Panetteria – pasticceria

POLLICINO Pietro - MAGLIANO ALPI    
Meccanico – carrozziere

RADOSTA Biagio - PRIOCCA    
Decoratore – restauratore

ROASCIO Armando - CEVA    
Meccanico

SAFFIRIO Angelo - PRUNETTO    
Autotrasporto conto terzi

SCARZELLO Claudio – DOGLIANI
Costruzione impianti elettrici civili e industriali

TIBALDI Antonio - ALBA    
Copisteria – eliografia


CATEGORIA 3 – COOPERTIVE, CONSORZI

Distilleria del Barbaresco Società Cooperativa Agricola - BARBARESCO    
Distillazione dei sottoprodotti della vinificazione conferiti dai soci


CATEGORIA 5 – COLTIVATORI DIRETTI

BERTONE Antonio - MAGLIANO ALPI    
Coltivatore diretto

CASTAGNOTTI Alfonso - LEQUIO BERRIA    
Coltivatore diretto

CERRONE Vittoria - SALE S. GIOVANNI    
Coltivatore diretto

CHIAPPELLA Francesco - DOGLIANI
Coltivatore diretto

CORINO Piera - GOVONE    
Coltivatore diretto

DESTEFANIS Candido – BENEVELLO
Coltivatore diretto

MANCARDI Luigi - DOGLIANI    
Coltivatore diretto

MASSIMINO Maria - MAGLIANO ALPI    
Coltivatore diretto

Redazione

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium