ELEZIONI COMUNE DI CUNEO
 / Politica

Politica | 13 maggio 2022, 19:29

Elezioni - A Savigliano corrono in 200. Tutti i nomi dei candidati [ELENCO]

Antonello Portera chiude con 60, Saglione a 57. Più indietro Zampedri con 47 e Ambroggio 32

Da sinistra in ordine alfabetico per cognome: Giulio Ambroggio, Antonello Portera, Gianfranco Saglione e Gianluca Zampedri

Da sinistra in ordine alfabetico per cognome: Giulio Ambroggio, Antonello Portera, Gianfranco Saglione e Gianluca Zampedri

Ultime ore concitate per la chiusura delle liste e la presentazione dei programmi.  A Savigliano si gioca una delle sfide più aperte. Saranno quasi 200 i consiglieri che correranno a sostegno del, ciascuno il proprio, candidato a primo cittadino.

In terra saviglianese la partita è a quattro. Tra Giulio Ambroggio (sindaco uscente), Antonello Portera (già candidato a sindaco nel 2017 e consigliere di minoranza), Gianfranco Saglione (già assessore alla Cultura nelle giunte Soave tra il 1995 e il 2004 e presidente di Oasi Giovani) e Gianluca Zampedri (commercialista, Presidente del collegio sindacale di Alpiacque, revisore dei conti per la Fondazione Ente Manifestazioni di Savigliano e dirigente dell’Unione Sportiva Dilettantistica Savigliano Calcio).

14 LISTE E 196 CANDIDATI AL CONSIGLIO

In totale sono 14 le liste che corrono per l'election day del 12 giugno per totale di 196 nomi.

Ambroggio vede il sostegno di due liste con 32 candidati in campo (16 per “La nostra Savigliano”, 16 per “Saviglianesi Democratici”).

Portera chiude con quattro liste e una squadra di 60 componenti (16 per “Amici di Savigliano”, 12 per “Progetto per Savigliano”, 16 per “Noi X Savigliano”,  16 per “Nuova Civica”).

Quattro liste anche per Saglione e 57 candidati (16 per “Impegno per Savigliano”, 11 per “Innovazione per Savigliano”, 16 per “Partito Democratico”, 14 per “Savigliano Domani”).

E quattro liste anche per Zampedri con 47 papabili ( 12 per “Risvegliamo la città”, 12 per “Lega”, 12 per Fratelli d’Italia, 11 per Forza Italia/UDC).

Riportiamo di seguito, in rigoroso ordine alfabetico, i nomi di tutti i componenti della varie liste.

********************

CANDIDATO A SINDACO: GIULIO AMBROGGIO


COALIZIONE "GIULIO AMBROGGIO SINDACO"

LISTA "LA NOSTRA SAVIGLIANO"

  • Susi Bedino
  • Ajet Bregu
  • Aldo Comina
  • Cristina Lucia Cordasco
  • Maria Costanza Cravero
  • Paola De Rosi
  • Gioele Donalisio
  • Davide Gerbaldo
  • Renato Giubergia
  • Antonio Iannelli detto Iano
  • Abdelkader Moukhlesse
  • Antonino Rimbici
  • Antonio Scommegna
  • Pierangelo Secci detto Piero
  • Petra Senesi
  • Barbara Zingaro

LISTA "SAVIGLIANESI DEMOCRATICI"

  • Gennaro Calabrese
  • Edilio Camera
  • Giuseppe Castronovo detto Pino
  • Elisabetta Cifani detta Betty
  • Valerio D'Alessandro
  • Alberto Deideri
  • Dalila Dell'Amura
  • Vincenzo Figlioli
  • Marco Gandino
  • Marina Grosso
  • Najia Izem
  • Michele Lovera
  • Liljana Margo
  • Barbara Rinero
  • Sergio Saimandi
  • Carmelino Valenti

********************

CANDIDATO A SINDACO: ANTONELLO PORTERA


COALIZIONE "PORTERA SINDACO

LISTA "AMICI DI SAVIGLIANO"

  • Anna Maria Balansino
  • Olga Barale
  • Matteo Bertola
  • Simone Brunetti
  • Sara Cappa
  • Rocco Ferraro
  • Luciano Gandolfo
  • Anna Giordano
  • Elisabetta Giovanniello
  • Luca Groppo
  • Piero Gullino
  • Roberta Isaia
  • Gloria Monasterolo
  • Valter Nicoletti
  • Vincenzo Pallonetto
  • Francesco Villois

LISTA "PROGETTO PER SAVIGLIANO"

  • Massimo Actis
  • Giuseppe Bartolomeo Arese
  • Elvira Bertola
  • Dario Bonavia
  • Federica Brizio
  • Gianluca Conte
  • Maria Rosa Lo Vetere
  • Diego Pancaldo
  • Alberto Pettavino detto "Alby"
  • Daniela Marina Piras
  • Piergiorgio Rubiolo
  • Pasquale Zagaria

LISTA "NOI X SAVIGLIANO"

  • Angela Abbate
  • Clotilde Ambrogio
  • Bruna Bassetti
  • Cristina Botta
  • Arianna De Sero
  • Demetrio Fortuna
  • Roberto Giorsino
  • Federica Gozzarino
  • Pasquale Iannuzzi
  • Tiziana Claudia Longo
  • Marin Ejlli
  • Cristiana Prone
  • Sergio Tesio
  • Piermatteo Testa
  • Alessandro Todeschelli
  • Viviana Vassallo

LISTA "NUOVA CIVICA"

  • Bartolo Abrate
  • Mauro Allasia
  • Maria Grazia Bergese
  • Nadia Bianco
  • Valentina Di Fiore
  • Silvia Garaventa
  • Mattia Giordana
  • Claudia Giorgis
  • Leonard Lanfranca
  • Valter Lembo
  • Filippo Mulassano
  • Alessia Pronello
  • Eleonora Racca
  • Nicolò Sandrone
  • Armando Vanotto
  • Pietro Vivalda

********************

CANDIDATO A SINDACO: GIANFRANCO SAGLIONE



COALIZIONE "SAGLIONE SINDACO"

LISTA "IMPEGNO PER SAVIGLIANO"

  • Silvana Barbero
  • Corrado Bedogni
  • Rosalba Belmondo
  • Vania Antonella Bianco
  • Dario Bonamico
  • Ramona Elena Bronzi
  • Alberto Calvo
  • Ester Colombero
  • Giovanni Costadone
  • Fiorenza Cravero
  • Dario Gabutti
  • Marco Lijoi
  • Klodjan Rina
  • Maria Carmela Scaffidi
  • Simonetta Vacotto
  • Stefano Villosio

LISTA "INNOVAZIONE PER SAVIGLIANO"

  • Giorgio Baravalle
  • Clara Cassina
  • Giuseppe Leone
  • Matteo Migliore
  • Simone Mina
  • Stefania Nicolino
  • Ivan Re
  • Jennifer Sardi
  • Sandra Somale
  • Corrado Turco
  • Vincenzo Villois

LISTA "PARTITO DEMOCRATICO"

  • Elisa Aimo
  • Vilma Bressi
  • Giacomo Calcagno detto Jack
  • Guido Chiesa
  • Renata Cortassa
  • Alessandra Frossasco
  • Beatrice Fruttero
  • Maria Teresa Giachino Amistà
  • Marta Guerra
  • Serena Mariano
  • Daniele Moiso
  • Sergio Mondino
  • Davide Sasia
  • Paolo Tesio
  • Paolo Trucco
  • Antonino Varvarà

LISTA "SAVIGLIANO DOMANI"

  • Ezio Bainotti
  • Davide Barberis
  • Giacomino Berteina
  • Guido Fiorito
  • Flavia Franco
  • Massimo Gonalla
  • Martino Grindatto
  • Francesco Malaspina
  • Alessandra Martorelli
  • Luca Meinardi
  • Alessandra Mina
  • Rossana Rastelli
  • Giuseppe Rubatto
  • Giorgia Seliak

********************
CANDIDATO A SINDACO: GIANLUCA ZAMPEDRI



COALIZIONE "ZAMPEDRI SINDACO"


LISTA RISVEGLIAMO LA CITTA'


  • Dimitrij Abram
  • Roberto Abrate
  • Francesca Airaldi
  • Roberto Baretta detto "Bubi"
  • Maurizio Bertaina detto "Morris"
  • Ivan Chiarlo
  • Marisa Margherita Daniele
  • Alessandro Fervier detto "Fervi"
  • Giorgia Fervier
  • Raffaele Libertini detto "Libe"
  • Maria Rita Occhipinti
  • Luca Scotta

LISTA "LEGA SALVINI PIEMONTE"

  • Fabrizio Allasia
  • Giovanni Ferrero
  • Roberto Fornasero
  • Francesco Galatà
  • Andrea Gaviglio
  • Guido Lenta
  • Emanuela Martini
  • Antonio Olocco
  • Laura Perrone
  • Marco Racca
  • Anna Santo
  • Benvenuta Tripolino in Gagliasso

LISTA "GIORGIA MELONI PER ZAMPEDRI SINDACO - FRATELLI D'ITALIA"

  • Paola Amodio in Buttieri
  • Federica Baggio
  • Martina Boglione
  • Emanuele Bossolasco
  • Claudio Cuteri
  • Maurizio De Lio detto "Lillo"
  • Elena Giovenale
  • Alessandro Giuliano
  • Maurizio Occelli detto "Ux"
  • Christian Panero
  • Gian Mario Testa
  • Giuseppe Tomasiello

LISTA "FORZA ITALIA - UNIONE DI CENTRO"

  • Claudia Allocco
  • Massimiliano Alberto
  • Demetrio Costello
  • Renato Dodaj
  • Laura Maddalena Groppo
  • Silvia Minolfi
  • Santina Meloni
  • Domenico Montalbano
  • Olocco Patrizia
  • Annalisa Rubbi
  • Gaston Ariel Scagliarini

Daniele Caponnetto

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium